What to do & where to go/es: Difference between revisions

From MuhRO
Jump to navigation Jump to search
(Created page with "= Bienvenido a nuestra guía de qué hacer / a dónde ir = Aquí te presentaremos todas las posibilidades por si alguna vez no sabes a dónde ir.")
Tags: Mobile edit Mobile web edit
(Created page with "== Nivel 110+ ==")
Tags: Mobile edit Mobile web edit
 
(13 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 3: Line 3:
Aquí te presentaremos todas las posibilidades por si alguna vez no sabes a dónde ir.
Aquí te presentaremos todas las posibilidades por si alguna vez no sabes a dónde ir.


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
* Encontrarás una lista de posibles equipos que podrás usar en cada una de las etapas.
* You'll find a list of possible equips you'll be able to wear for any of the steps.
* También se te dirigirá a misiones, mazmorras e instancias a las que puedes acceder.
* Also you'll be directed to quests, dungeons and instances that you gain access to.
* '''Información importante: Algunas partes del equipo están disponibles desde un nivel más bajo, pero las mazmorras/instancias solo pueden ser ingresadas a un nivel más alto.'''
* '''Important information: Some equipment parts are available from a lower level, but the dungeons/instances can only be entered from a higher level.'''
* Hasta el nivel 10 eres bienvenido a hacer nuestra [[Beginners Guide|misión de principiante]] o cazar en el campo al sur de Prontera con Porings.
* Up to level 10 you are welcome to do our [[Beginners Guide|beginner quest]] or hunt on the field south of Prontera Porings.
* <u>'''Nota:'''</u> Por supuesto, también puedes simplemente subir de nivel con las [[Kill Quests and Item Collection Boards|misiones de matar / tableros de recolección de ítems]] en @go eden.
* <u>'''Note:'''</u> Of course, you can also simply level up with the [[Kill Quests and Item Collection Boards|board quests / item collection boards]] in @go eden.  
 
== Level 10+ ==
== Nivel 10+ ==
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
|- style=";text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
|colspan="3" |'''Gear'''
|colspan="3" |'''Equipo'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
*[[Beginners Guide|Paradise Beginner Gear]]
*[[Beginners Guide|Equipo de Principiante del Paraíso]]
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
* [[Beginners Guide#Obtainable by NPC Lucy:|Beginners Shadow Gear]]
* [[Beginners Guide#Obtainable by NPC Lucy:|Equipo de Sombra de Principiante]]
|
|  
* [[Deep_Blue_Sunglasses|Deep Blue Sunglasses]]
* [[Deep_Blue_Sunglasses|Gafas Azul Profundo]]
|-
|-
|
|  
* [[Poring_Village#Items|Angel Poring Boots and Sunglasses]]
* [[Poring_Village#Items|Botas y Gafas de Sol de Angel Poring]]
|
|  
|
|  
|}<br>
|}
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
 
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 34: Line 35:
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
|}<br>
|}
{| style="background-color:#FAF0E6; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
 
{| style="background-color:#FAF0E6; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Quests'''
| colspan="3" |'''Misiones'''
|-
|-
| colspan="3" style="width: 33%" |  
| colspan="3" style="width: 33%" |  
* [[Bakonawa Lake#Part 1: Cautious Village|Cautious Village]] gives good EXP, you can unlock the Bangungot Hospital and Bakonawa Lake instance, if you complete the second part of the quest. You can find more information at the [[Instances|respective instances]].
* [[Bakonawa Lake#Part 1: Cautious Village|Cautious Village]] otorga buena EXP. Puedes desbloquear el Bangungot Hospital y la instancia Bakonawa Lake si completas la segunda parte de la misión. Puedes encontrar más información en las [[Instances|instancias respectivas]].
|-
|-
|
|  
|
|  
|
|  
|}
|}
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Nivel 30+ ==
== Level 30+ ==
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 64: Line 64:
|
|
|}
|}
<br>
 
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Dungeons'''
| colspan="3" |'''Mazmorras'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 79: Line 79:
|
|
|}
|}
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
<span id="Level_45+"></span>
== Level 45+ ==
== Nivel 45+ ==
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style=";text-align:center;"
|colspan="3" |'''Equipamiento'''
|colspan="3" |'''Gear'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
*[[Beginners Guide|Paradise Beginner Gear]]
*[[Beginners Guide|Equipo de Principiante de Paradise]]
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
Line 99: Line 96:
|
|
|}
|}
<br>
 
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Dungeons'''
| colspan="3" |'''Mazmorras'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 116: Line 113:
|
|
|}
|}
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Nivel 60+ ==
== Level 60+ ==
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none;"
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 133: Line 128:
|
|
|}
|}
== Level 70+ ==
 
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
== Nivel 70+ ==
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 147: Line 143:
|
|
|
|
|}<br>
|}
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
 
|- style=";text-align:center;"
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none;"
| colspan="3" |'''Gear'''
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Equipamiento'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 160: Line 157:
|
|
|
|
|}<br>
|}
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
 
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Dungeons'''
| colspan="3" |'''Mazmorras'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 186: Line 184:
* Ice Dungeon
* Ice Dungeon
|}
|}
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Nivel 75+ ==
== Level 75+ ==
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none;"
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 204: Line 200:
|}
|}
<br>
<br>
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
== Nivel 90+ ==
== Level 90+ ==
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none;"
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 222: Line 216:
|}
|}
<br>
<br>
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
<span id="Level_99+"></span>
== Level 99+ ==
== Nivel 99+ ==
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none;"
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style=";text-align:center;"
|colspan="3" |'''Equipo'''
|colspan="3" |'''Gear'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
* [[Illusion Dungeons#Illusion of Moonlight|Illusion of Moonlight]]
* [[Illusion Dungeons#Illusion of Moonlight]]
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
Line 241: Line 232:
|
|
|
|
|}<br>
|}
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
 
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 257: Line 249:
|}
|}
<br>
<br>
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
<span id="Level_100+"></span>
== Level 100+ ==
== Nivel 100+ ==
</div>




<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#FFF0F5; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style=";text-align:center;"
|- style=";text-align:center;"
|colspan="3" |'''Gear'''
|colspan="3" |'''Equipo'''
|-
|-
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |  
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
*[[Beginners Guide#Obtainable by NPC Labraham: 2|Paradise Beginner Gear Labraham]]
*[[Beginners Guide#Obtainable by NPC Labraham: 2|Paradise Beginner Gear Labraham]]
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
Line 278: Line 265:
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
* [[Illusion Dungeons#Illusion of Luanda|Illusion of Luanda]]
* [[Illusion Dungeons#Illusion of Luanda|Illusion of Luanda]]
| style="width: 33%" |
|-
|-
|
|
Line 293: Line 281:
{| style="background-color:#FAF0E6; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#FAF0E6; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Quests'''
| colspan="3" |'''Misiones'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
* [[16.1 Banquet for Heroes|Banquet of Heroes 16.1]] gives good EXP and JXP, you can unlock the Room of Consciousness and Sky Fortress Instance.
* [[16.1 Banquet for Heroes|Banquet of Heroes 16.1]] otorga buena EXP y JXP, puedes desbloquear la instancia Room of Consciousness y Sky Fortress.
|-
|-
|
|
* [[16.2 Terra Gloria|Terra Gloria 16.2]] gives good EXP and JXP, you can unlock the Heart Hunter War Base and Werner Laboratory Central Room Instance.
* [[16.2 Terra Gloria|Terra Gloria 16.2]] otorga buena EXP y JXP, puedes desbloquear la instancia Heart Hunter War Base y Werner Laboratory Central Room.
|-
|-
|
|
* [[Bangungot Hospital#Part 2: Nurse in Port Malaya .28Base Level 100.2B.29|Nurse in Port Malaya]] gives good EXP and JXP, you can unlock the Bangungot Hospital Instance.
* [[Bangungot Hospital#Part 2: Nurse in Port Malaya .28Base Level 100.2B.29|Nurse in Port Malaya]] otorga buena EXP y JXP, puedes desbloquear la instancia Bangungot Hospital.
|}<br>
|}<br>
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#F0FFFF; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Instances'''
| colspan="3" |'''Instancias'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 313: Line 301:
* [[16.1 Banquet for Heroes#Room of Consciousness|Room of Consciousness]]
* [[16.1 Banquet for Heroes#Room of Consciousness|Room of Consciousness]]
| style="width: 33%" |
| style="width: 33%" |
* [[Infinite Space]]
* [[Infinite Space|Infinite Space]]
|-
|-
|
|
Line 320: Line 308:
* [[Werner's Laboratory]]
* [[Werner's Laboratory]]
|
|
|}
|}<br>
<br>
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
{| style="background-color:#F0FFF0; width: 100%; border-style: none  none  none  none;" data-mce-style="background: transparent; width: 100%;"
|- style="text-align:center;"
|- style="text-align:center;"
| colspan="3" |'''Dungeons'''
| colspan="3" |'''Mazmorras'''
|-
|-
| style="width: 33%" |  
| style="width: 33%" |  
Line 338: Line 325:
* Juperos Dungeon
* Juperos Dungeon
|
|
* [[Illusion of Moonlight]]
* [[Illusion of Moonlight|Illusion of Moonlight]]
|}
|}
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
<span id="Level_110+"></span>
== Level 110+ ==
== Nivel 110+ ==
</div>





Latest revision as of 00:30, 6 April 2025

Other languages:

Bienvenido a nuestra guía de qué hacer / a dónde ir

Aquí te presentaremos todas las posibilidades por si alguna vez no sabes a dónde ir.

  • Encontrarás una lista de posibles equipos que podrás usar en cada una de las etapas.
  • También se te dirigirá a misiones, mazmorras e instancias a las que puedes acceder.
  • Información importante: Algunas partes del equipo están disponibles desde un nivel más bajo, pero las mazmorras/instancias solo pueden ser ingresadas a un nivel más alto.
  • Hasta el nivel 10 eres bienvenido a hacer nuestra misión de principiante o cazar en el campo al sur de Prontera con Porings.
  • Nota: Por supuesto, también puedes simplemente subir de nivel con las misiones de matar / tableros de recolección de ítems en @go eden.

Nivel 10+

Equipo
Instancias
Misiones
  • Cautious Village otorga buena EXP. Puedes desbloquear el Bangungot Hospital y la instancia Bakonawa Lake si completas la segunda parte de la misión. Puedes encontrar más información en las instancias respectivas.

Nivel 30+

Instancias
Mazmorras
  • Payon Dungeon
  • Comodo Dungeon

Nivel 45+

Equipamiento
Mazmorras
  • Orc Village
  • Izlude Dungeon
  • Pyramide Dungeon
  • Geffen Dungeon

Nivel 60+

Instancias

Nivel 70+

Instancias
Equipamiento
Mazmorras
  • Clock Tower Dungeon
  • Glastheim Dungeon
  • Einbroch Dungeon
  • Turtle Dungeon
  • Moscovia Dungeon
  • Louyang Dungeon
  • Amatsu Dungeon
  • Gonryun Dungeon
  • Ice Dungeon

Nivel 75+

Instancias


Nivel 90+

Instancias


Nivel 99+

Equipo
Instancias


Nivel 100+

Equipo


Misiones
  • Banquet of Heroes 16.1 otorga buena EXP y JXP, puedes desbloquear la instancia Room of Consciousness y Sky Fortress.
  • Terra Gloria 16.2 otorga buena EXP y JXP, puedes desbloquear la instancia Heart Hunter War Base y Werner Laboratory Central Room.


Instancias


Mazmorras
  • Magma Dungeon
  • Thanatos Tower Dungeon
  • Juperos Dungeon

Nivel 110+


Quests
  • Illusion 17.1 gives good EXP and JXP, you can unlock the Cor Mission and OS Mission instance.


Instances


Dungeons

Level 120+



Quests
  • Bakonawa Lake you can unlock the Bakonawa Extermination instance.


Instances


Dungeons
  • Odin's Temple Dungeon
  • Abyss Lake Dungeon
  • Nameless Island Dungeon
  • Rachel Sanctury Dungeon
  • Bio Laboratory Level 2 Dungeon

Level 125+


Level 130+


Level 140+

Quests

Instances


Level 145+

Instances


Level 150+


Level 160+

Quests
  • Fire Basin gives good EXP and JXP, you can unlock Bios Island, Morse Cave and Temple of the Demon God

Instances


Dungeons

Level 170+



Quests


Dungeons


Instances

Level 175+


Level 180+

Level 190+

Level 200+

Quests

Gear

Dungeons

Instances