Stats/es: Difference between revisions

Jump to navigation Jump to search
Updating to match new version of source page
(Created page with "* HIT aumenta en 2 por cada 1 punto. * FLEE aumenta en 2 por cada 1 punto. * P.ATK aumenta en 1 por cada 5 puntos. * S.MATK aumenta en 1 por cada 5 puntos. |Trait que aumenta Heal Plus (H.PLUS) y Critical Rate (C.RATE).")
(Updating to match new version of source page)
 
(4 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
<languages/>
== '''Stats''' ==
== '''Stats''' ==
'''Todo el sistema de estadísticas ha sido renovado. Con el aumento del nivel máximo, el límite de las estadísticas también se elevó hasta 130. El incremento en los puntos de estadísticas disponibles permite la creación de clases híbridas verdaderas. A continuación, se muestra una breve descripción de cada estadística con comparaciones a las mecánicas pre-Renewal, si aplicable.'''
'''Todo el sistema de estadísticas ha sido renovado. Con el aumento del nivel máximo, el límite de las estadísticas también se elevó hasta 130. El incremento en los puntos de estadísticas disponibles permite la creación de clases híbridas verdaderas. A continuación, se muestra una breve descripción de cada estadística con comparaciones a las mecánicas pre-Renewal, si aplicable.'''
Line 114: Line 115:
* RES aumenta en 1 por cada 1 punto.
* RES aumenta en 1 por cada 1 punto.
* RES aumenta en 5 por cada 3 puntos.
* RES aumenta en 5 por cada 3 puntos.
- style="background-color:#FFF0F5;text-align:center;"
|- style="background-color:#FFF0F5;text-align:center;"
|'''Wisdom (WIS)'''
|'''Wisdom (WIS)'''
|'''Spell (SPL)'''
|'''Spell (SPL)'''
Line 127: Line 128:
* S.MATK aumenta en 1 por cada 3 puntos.
* S.MATK aumenta en 1 por cada 3 puntos.
|- style="background-color:#FFF0F5;text-align:center;"
|- style="background-color:#FFF0F5;text-align:center;"
| Concentración (CON)
|'''Concentración (CON)'''
| Creatividad (CRT)
|'''Creatividad (CRT)'''
 
|- style="background-color:#FFFAFA;"
|- style="background-color:#FFFAFA;"
|Trait que aumenta la precisión (HIT), evasión (FLEE), Poder de Ataque (P.ATK) y el Ataque Mágico de Hechizo (S.MATK).
|Trait que aumenta la precisión (HIT), evasión (FLEE), Poder de Ataque (P.ATK) y el Ataque Mágico de Hechizo (S.MATK).
Line 139: Line 139:
|Trait que aumenta Heal Plus (H.PLUS) y Critical Rate (C.RATE).
|Trait que aumenta Heal Plus (H.PLUS) y Critical Rate (C.RATE).


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
* H.PLUS aumenta en 1 por cada 1 punto.
* H.PLUS increases by 1 per 1 point.
* C.RATE aumenta en 1 por cada 3 puntos.
* C.RATE increases by 1 per 3 points.
|}
|}
<br>
<br>
Line 149: Line 148:
|'''Spell Matk (S.MATK)'''
|'''Spell Matk (S.MATK)'''
|-  style="background-color:#FFF0F5;"
|-  style="background-color:#FFF0F5;"
|Final status physical attack and final equipment attack increases by %.
|El ataque físico final de estado y el ataque final de equipo aumentan en %.
|Final status magic attack and final equipment magic attack increases by %.
|El ataque mágico final de estado y el ataque mágico final de equipo aumentan en %.
|- style="background-color:#FFE4E1;text-align:center;"
|- style="background-color:#FFE4E1;text-align:center;"
|'''Resist (Res)'''
|'''Resist (Res)'''
|'''Magic Resist (Mres)'''
|'''Magic Resist (Mres)'''
|- style="background-color:#FFE4E1;"
|- style="background-color:#FFE4E1;"
|Before calculating physical defense, it reduces normal physical damage taken by %.<br>Note: Resist Penetration effects are limited to 50%.
|Antes de calcular la defensa física, reduce el daño físico normal recibido en %.<br>Nota: Los efectos de penetración de resistencia son limitados al 50%.
|Before calculating the magic defense, it reduces the normal magic damage received by %.<br>Note: Magic Resist Penetration effects are limited to 50%.
|Antes de calcular la defensa mágica, reduce el daño mágico normal recibido en %.<br>Nota: Los efectos de penetración de resistencia mágica son limitados al 50%.
|- style="background-color:#f7dde0;text-align:center;"
|- style="background-color:#f7dde0;text-align:center;"
|'''Heal Plus (H.Plus)'''
|'''Heal Plus (H.Plus)'''
|'''Critical Damage Rate (C.Rate)'''
|'''Critical Damage Rate (C.Rate)'''
|- style="background-color:#f7dde0;"
|- style="background-color:#f7dde0;"
|Increases the final heal recovery by %.  
|Aumenta la recuperación final de sanación en %.
This increase is applied after normal heal recovery increasing effects.
Este aumento se aplica después de los efectos normales de aumento de recuperación de sanación.
|Increases the critical damage base percent by %.
|Aumenta el porcentaje base de daño crítico en %.
</div>


<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
* Con 0 C.RATE, tu daño crítico es 140%.
* At 0 C.RATE, your critical damage is 140%.
* Con 10 C.RATE, tu daño crítico aumenta de 140% a 150%.
* At 10 C.RATE, your critical damage increases from 140% to 150%.
|}
</div>
5,083

edits

Navigation menu